Трус не играет в настольный хоккей.

Статья в газете «Время» за 18 апреля 2007 года.

Недавно алмаатинец Александр Гашин вернулся с Кубка Москвы по настольному хоккею. Медалей не привез, дипломами не обзавелся, но зато благодаря ему в мире узнали, что и в Казахстане есть настоящие мужчины, которые играют в настольный хоккей.

Маленькие человечки в яркой экипировке с клюшками так лихо гоняют по железному полю – только и успевай доставать шайбу из своих ворот. Двумя руками Александр уложит любую команду … по настольному хоккею. С таким боевым настроем он поехал на международный турнир в Россию. … А началось все с объявления в интернете, прочитав которое, он вспомнил юность, когда семнадцатилетним парнем громил в настольную игру своих друзей. Пару месяцев тренировок – в качестве соперников выступали сын и брат, их он обыгрывал в сухую, — и Александр решился послать заявку в Москву.

-Я приехал уверенный в себе: мол, покажу всем мастер-класс, -вспоминает Александр ,–но в первый предигровой  день, когда выдалась возможность потренироваться  с участниками соревнований, я понял, что на этом турнире мне ловить нечего. Это все равно, как если бы мальчик из дворовой команды вышел играть против олимпийской сборной. У меня было упадническое настроение, я собрал сумку – хотел возвращаться домой. Но ребята из эстонской команды отговорили меня уезжать. Я решил: буду играть! Пусть стану последним, но буду играть!

Первые партии Александр с треском проигрывал, но с каждым матчем становился все увереннее. Под конец турнира и вовсе разыгрался – одержал несколько побед. В итоге алматинец стал 175-и из 200 участников. Первые места оккупировали латыши. Неудивительно —  в Латвии настольный хоккей даже включен в школьную программу и поддерживается государством. В этой маленькой балтийской республике зарегистрировано 500 настольных хоккеистов. В казахстане из 15 миллионов пока один.

-Вот этот швед занимается ведением рейтинга, — Александр показывает кипу фотографий с турнира. – Он со мной лично знакомился, записывал все мои данные, так что теперь я внесен в мировой рейтинг. Какое место я там занимаю, даже не интересовался. Главное – войти.

Кто-то может подумать, что он ненормальный: мужику 37 лет, а он в бирюльки играет.

-Я не стесняюсь своего увлечения, — поправляет игрушечного хоккеиста Александр. – Тем более,  сейчас я увидел – столько людей играют в настольный хоккей. Во всех странах созданы федерации, в России проводится открытый чемпионат страны. Существует мощное движение приверженцев настольного хоккея, люди постоянно ездят на соревнования. А я из Казахстана первым объявился. Мне понравилось, и я буду дальше играть, теперь готовлюсь к Чемпионату Мира, он состоится в июне в Москве. Это уже десятое первенство, и Казахстан будет впервые представлен. После того, как выступлю, хочу создать федерацию или хотя бы ассоциацию. А то обидно, что мы даже в настольном хоккее отстаем от всех.

Мария Имаева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *