Без кавычек.

Эта статья опубликована на сайте Украинской Федерации Настольного Хоккея.

Без кавычек

Последний турнир навёл на определённые мысли о правилах. Многие их не только не соблюдают, но и не знают. Или не хотят знать.

Первый же пункт Правил игры гласит, что «настольный хоккей с момента зарождения был и всегда будет «спортом джентльменов». В любое время все игроки обязаны вести себя честно, в хорошем спортивном духе». Обратите внимание, что в английском варианте Правил в кавычках стоят только джентльмены, в русском же – и спорт, и «товарищи спортсмены». Вот и выполняют их русскоязычные «джентльмены» в соответствии с правописанием русского языка.

Готов. Не готов. Пошёл…

Всё те же Правила гласят, что до отпускания шайбы игрок обязан убедиться, что противник готов к игре. Как часто мы спрашиваем соперника о его готовности к игре? В Одессе иной раз я не успевал поправить своих игроков, а шайба была уже в игре.

Если вбрасывание было выполнено неверно, противник может потребовать нового вбрасывания или выполнить вбрасывание сам. Это аксиома настольного хоккея. Наши дети (да, и не только дети) категорически не умеют вбрасывать шайбы. Кто-то рукой «закрывает» её от соперника, кто-то вбрасывает так, что вариантов выиграть вбрасывание у соперника просто нет. Мы всё ждём, когда же вырастут дети наши (от взрослых этого уже не дождёшься:), а они всё не хотят «взрослеть».

Все в блоках

Мало кто знает, что если шайба остановилась в площади ворот и касается линии ворот, защищающийся игрок может объявить «блок» и произвести вбрасывание. Обратите внимание – ни СТОП, ни просто взять шайбу и вбросить её в центре поля, а для начала сказать «БЛОК»! Как часто вам доводилось это слышать от украинских игроков? Да, и чего греха таить, и от российских тоже.

Какой «пассив»? Это мой стиль…

Если наблюдается стремление к пассивной игре, противник по прошествии пяти секунд с момента, как фигура получила контроль над шайбой, может дать предупреждение, сказав «пассивная игра». Казалось, бы ничего нет проще, но…

Как часто вы можете «поставить на место» неторопливого соперника? У скоростного игрока затяжка времени сразу заметна. Но что делать с «тихоходом»? У него стиль такой. И ведь не придерёшься. Пять-семь, а порой и десять-двенадцать секунд ничего не происходит. Все в ожидании… Затем бросок, пас, рикошет и т.п. (нужное подчеркнуть) и всё сначала.

СТОП или НЕ СТОП

В случае любой необычной ситуации (например, поломка механизма, штыря, или поля, смещение ворот, выключение света, появление нескольких шайб на поле, кто-то или что-то отвлекает одного из игроков), игра немедленно прерывается. Игрок может прервать игру, сказав «СТОП», если противник не заметил неординарную ситуацию. Игра возобновляется, когда оба игрока снова готовы играть.

На групповой стадии первого этапа Х ОЧУ в матче двух Игнатенко возникла потенциально проблемная ситуация. За пару секунд до финальной сирены во время атаки Виталия слева Ромка, у которого застрял «центр», сказал «СТОП» и в это же время получил шайбу в ворота («Копилочка»!). По окончании встречи судейский комитет принял решение засчитать шайбу, поскольку во время атаки поломка игрока не мешала отстоять свои ворота в неприкосновенности в течение пару секунд. Оказалось, что не по правилам. Скорее по понятиям:) На одесских полях «СТОП» можно было говорить каждые пятнадцать секунд. В четвертьфинале М. Спиваковский – Н. Кушнир ни одна игра не завершилась по джинглу. Все по Мишиному секундомеру…

Все – в сад!

Игроки бывают разные. Кто-то в радостном порыве ведёт себя «как Джельсомино», кто-то всю игру молчит, но глядя на него боишься, что так долго в себе «пар» держать нельзя. Кому-то мешают крики соперников, иных же это только раззадоривает.

Но как же меняются люди, как только переходят в разряд зрителей. И сразу же забывают, что когда они играют, все вокруг «должны молчать». Иное дело поболеть за своего так, что и «Владелец волшебного голоса» обзавидуется. Да Кодекс поведения игроков и зрителей разрешает «кузьмичам» поддерживать игрока (в том числе и выкрикивать) после каждого забитого гола. Не стоит только забывать, что «болеть» за своего надо «со своей» стороны, ибо «зрителю, поддерживающего одного из играющих, следует располагаться на стороне этого же игрока».

Зрители матчей стадии плей-офф могут находиться в радиусе не ближе одного метра к игровому полю. Когда же одному из игроков становится совсем невмочь, он может попросить болельщиков увеличить эту дистанцию до двух метров. Очень жаль, что не все болельщики считают, что это относится именно к ним…

А может

просто убрать кавычки в пункте первом Правил и всё-таки сделать настольный хоккей СПОРТОМ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ?

Михал Глинка

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *