Открытый чемпионат Алматы по настольному хоккею. Четвертый этап.

DSC_03416 июля 2014 года состоялся заключительный этап Открытого Чемпионата Алматы 2013/2014. По итогам турнира определился победитель Первого Открытого Чемпионата Алматы в общем зачете.

В турнире приняли участие 17 человек. К сожалению, на турнир не смог приехать лучший казахстанский игрок Александр Тараканов, лидировавший в общем зачете Чемпионата по итогам трех предыдущих турниров. Поэтому, финальное распределение призовых мест завершилось без его участия.

Сразу три участника прибыли утренним поездом из Шымкента, что свидетельствует о растущем интересе к настольному хоккею в этом городе. Вообще, в четвертом этапе турнира приняли участие представители из семи казахстанских городов и поселков!

Но перейдем к самому турниру. Как обычно, участников турнира распределили на две группы. Посев происходит лесенкой, с учетом занимаемого игроком мирового рейтинга.

Согласно регламенту турнира по 4 лучших из каждой группы выходили в четвертьфинал. Остальные определяли лучших в Первой лиге.

Результаты игр в отборочных группах можно посмотреть здесь.

В Группе 1 отметим очередное непопадание в плэй-офф постоянного участника турниров Александра Гашина, а в Группе 2 второе место Тилеукабылова Бахтияра из Шымкента, который обошел Уалиева Бауыржана по лучшей разнице шайб.

В Первой лиге прогнозируемую победу одержал Александр Гашин. Второе место у Юрия Смирнова, третье у Идрисова Чингиса.

Посмотреть результаты Первой лиге здесь.

В плэй-офф победители определяются в серии матчей до трех побед. В четвертьфиналах Уалиев Бауыржан победил Тараканова Владимира со счетом 3 -1, Тараканов Глеб с таким же счетом одержал победу над Бажиевым Кайратом. Тилеукабылов Бахтияр, продемонстрировав волю к победе, выиграл у Бажиева Бахтияра 3-2. И только Одайник Андрей не смог зацепить ни одного матча в серии против Андрея Трушина (0 — 3).

Борьба в полуфиналах задалась упорной. Для того, что бы определить победителя в серии Уалиев Бауыржан — Трушин Андрей, понадобилось все пять матчей. Со счетом 3-2 победу одержал Бауржан.

В матче Тараканов Глеб — Тилеукабылов Бахтияр после 2-0 в пользу Глеба, Бахтияру едва не удалось переломить ход встречи. Но, все-таки, итоговую  победу одержал Глеб (3-1).

На финальный матч и матч за третье место у Бахтияра и Глеба не осталось сил. С одинаковым счетом 0-3 Глеб уступил Уалиеву Бауыржану , а Бахтияр — Андрею Трушину.

Итак, победителем четвертого Открытого Чемпионата Алматы стал Уалиев Бауыржан. Второе место занял Тараканов Глеб, Третье — Трушин Андрей.

Посмотреть все результаты плэй-офф можно здесь.

Итоговое положение участников четвертого этапа здесь.

По итогам четырех этапов Чемпионом Алматы стал Тараканов Глеб. Второе место у Уалиева Бауыржана, третье у Андрея Трушина.

Место   Участник       Очки
1           Тараканов Г   138
2           Уалиев Б        136
3           Трушин А        132

Открытый чемпионат Алматы по настольному хоккею. Четвертый этап.: 31 комментарий

1. одно знаю,ока уступаем что в ходе этого турнира все участники станут мудрее и психологически устойчивее, Мы — шымкентцы, конечно пока уступаем,,,но без боя не сдадимся!!!!!!!!!!!!!!

2. ( исправление),,,знаем, что пока уступаем алматинцам, но турнир пойдет всем на пользу,,,так как несем свой » южный» вариант игры!

3. Разрабатываем новые комбинации: » Диагональ» и » «Канада». Будем считать, что психологическая атака началась!

4. А главное — нашли противоядие атакам 4-5-0, 6-5-0 и 4-6-5-0. Так что разрабатывайте другие комбинации!

5. Я то же с таким настроем на свой первый турнир в Москву ехал. Немного разочаровался по итогам. В любом случае, алмаатинцам по уровню игры до Москвичей пока далеко. А шымкентцам желаю удачи и побед!

6. настрой должен быть всегда! Твоя поездка в Москву — это не разочарование, это приобретенный опыт! Я везу с собой ребят, понимая, что они для вас «пушечное мясо», Но главное — это тот маленький опыт, который будет накапливаться со временем и они смогут завлечь в эту игру других людей

7. На мой взгляд любая игра с новыми соперниками это крайне полезный опыт. Он как-то подсознательно даёт направление, куда нужно двигаться. По моему опыту:
    В чемпионатах России ты видишь качественную технику игры. Многие игроки оттачивают элементы до фантастической точности. Вместе с тем, там достаточно однообразный хоккей. Разве что Виталий Скоообогатов радует неожиданными, а иногда и забытыми элементами.
    В Берлине как раз наоборот — получаешь кучу разных шайб, велодромы, при этом многие не бьют выходы и не знают, как правильно выйти из зоны.
    На ЧЕ хватало и того и другого. Но игроки экстра класса все-таки сокращают арсенал в угодукачеству. Хотя, ради шоу могут ппоказать и такие хитрые комбинации, что даже сложно представить, сколько времени нужно затратить на их отработку

8. очень сложно за 5 минут показать весь свой арсенал. Первая минута уходит на изучение противника, вторая — на нахождение такой игры, чтобы «продавить» соперника, на 3 -й минуте надо уже вести в счете ( если повезет), если к 4-й минуте ты ведешь хорошо в счете, то на 5-й можно и поэкспериментировать, Мое личное мнение — время 5 минут — недостаточно! Это все равно что в футболе играть таймы по 15 минут. А это значит, что это выгодно слабым игрокам. Наверно это интересно, что за 5 минут может произойти все что угодно!

9. Вот поэтому финалы и идут сериями. желательно до 4х побед. Недавно я подвозил Можаева до дома и он выссказал идею:
    В плей-офф выигрывает тот, у кого больше арсенал в атаке. Т.к. в 4й игре противники уже изучили технику друг-друга и переходят в глухую оборону. Выигрывает тот, кто может включить дополнительные элементы и у кого выходы лучше (т.к. пас на выход перекрыть все-таки полнотсью невозможно).

10. Конечно, за 5 минут может случиться все, что угодно. На чемпионате Европы Александр Тараканов сыграл вничью с самим Ахти Лампи. 4-4, по моему. Это на самом деле круто. Но, думаю, что сыграй они следующие 100 игр, результат был бы очевиден. На групповом этапе часто случаются осечки даже у топовых игроков. Но это не мешает им выходить в плэй-офф. А для игроков более низкого уровня сыграть хорошо с игроком топ-уровня — это дополнительная мотивация продолжать играть и тренироваться. Поэтому, однозначно пятиминутный формат — отличный формат. А в плэй-офф в серии до 3 или 4 побед побеждает сильнейший. А вообще настольно-хоккейные турниры — это достаточно ограниченная тусовка и, как правило, манеру и уровень игры друг друга соперники знают. Тут на первый план в одноматчевом поединке выходит психология, уровень мастерства и везение.

11. Ребята, предлагаю общаться на общие темы не в комментариях, а на гостевой. Потому, что так легче просмотреть посты. Как только новость уходит со страницы, ее никто не ищет. А в гостевой все на месте. В комментариях к новости или статье желательно писать то, что относится именно к этой записи.

12. Ой, чувствую битва будет на этом этапе соревнований! Волнение зашкаливает!

13. Ну что же. Благодаря ФНХК, её президента В. Тараканова и всех нас 06. 07. 2014 года будет завершён первый открытый чемпионат Алматы по настольному хоккею. Думаю, что в скором будущем настанет час и стартует первый чемпионат Республики Казахстан. Удачи и мира всем!

14. Бахтияр привет! Напиши свой электронный адрес. Адрес, который указан в контактах не работает.

15. А как дать бой мировым лидерам я знаю. Мне нужно посмотреть видео игры и я уверен. Мировые лидеры начнут уступать. Но если я применю всё, что разрешено правилами меня невзлюбят многие. Но меня это не волнует. Меня волнует выступление сборной Казахстана на Чемпионате мира, где мы будем ломать лидеров мирового настольного хоккея 🙂

16. я не раскрываю всех карт. И подумаю, как это сделать в пользу сборной Казахстана.

17. турнир прошел хорошо! По крайней мере ребята с Шымкента остались довольны и есть желание учиться играть дальше. Володе огромное спасибо за организацию. Что касается мировых лидеров, то полагаю, что и у нас будут шансы

18. Я не понимаю этой фигни с паролем. Для чего? Что бы в общий доступ не попало? Завтра ты отправишь доступ мне и Трушину. Кто-то выложит в ютуб под чужим ником. Я не поленюсь, точно выложу. Галузо будет предъявлять претензии тебе. Ты мне. Я скажу, что это не я. На хрена тебе это? Не связывайся. Он ведь то же у кого-то учился. Не думаю, что за деньги. Не хочет делиться чем-то, не надо. Тем более, что у нас не больно это кому-то нужно.

19. я поддерживаю Бахтияра и покумекаем все вместе. У меня есть один план, а идею подкинул Бахтияр на турнире 🙂

20. Захочешь -выложи, никто тебя спрашивать не будет, ты это сделал или нет. ты и ссылку сможешь кому-то передать. не надо оспаривать чужие просьбы, попросил человек -просто можно сделать так и все.
    На самом деле, у меня всего 2 человека запросило пароль (один из Москвы, один — из Украины, Кировограда). Вчера с Янисом это обсуждали, он спокойно к этому отнесся.

Там видео большие довольно. Нужно будет как-то взять время и порезать их нра тренировку отдельных элекментов, но вот кто это будет делать и когда (и будет ли) — не ясно. Так что, посмотреть эти видео — тоже большой труд. (там несколько часов)