Хоккей на столе. (Статья в газете Московский Комсомолец, апрель 2007год)

На днях в Москве завершился седьмой международный турнир по настольному хоккею. Впервые в турнире участвовал алмаатинец Александр Гашин, который поделился впечатлениями от поездки. А заодно он рассказал, как чувствует себя в игре, которой увлекался в детстве.

-Признаюсь, я испытал гордость за то, что флаг моей родины был поднят в фойе Ледового дворца на Ходынском поле.

А моя первая встреча с настольным хоккеем состоялась 30 лет назад. Как и у многих моих сверстников. Домой игру принес мой старший брат Борис. Благодаря ему я буквально заболел настольным хоккеем. Даже организовывал различные дворовые турниры. Кстати, первый урок игры Борису преподал Юрий Лоза, который жил рядом с нами и с которым старший брат дружил.

Я помню, что последний раз играл в настольный хоккей в 1987 году. А два года назад благодаря интернету узнал, что во многих странах настольный хоккей очень популярен. Причем есть мужские и женские команды, а есть смешанные. В Москве несколько клубов настольного хоккея. А в Латвии, например, настольный хоккей входит в школьную программу и поддерживается государством.

В Международную федерацию настольного хоккея входит 20 стран мира. Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы настольный хоккей включить в программу Олимпийских игр.

-Кто был лучшим на турнире?

-Рони Нуттунен из Финляндии. Ему 18 лет, но он уже суперигрок. Правда, я болел за чемпиона мира шведа Даниэля Валлена.

-А как выступили вы?

-Хотя я усиленно тренировался несколько месяцев, был менее подготовлен, по сравнению с другими участниками. Но я на официальном уровне добился победы с минимальным преимуществом у более опытного игрока. Надеюсь, это не последняя моя победа. Потому что намерен участвовать в турнирах и дальше. Кроме того, начну пропагандировать эту игру у нас. Особенно среди детей.

Автор статьи: Нина Авдеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *