Отчет об участии в Swedish Masters 2015

Если бы пару лет назад мне сказали, что я поеду на турнир по настольному хоккею в Швецию (или в Чимкент) – я бы не поверил. Однако, эта поездка уже стала реальностью. Если бы не Мартин Аренлинд – то вряд ли я бы поехал. Но его уговоры сделали своё дело и я все-таки решился.

Самым доступным способом добраться до Мальмё оказался перелет через Ригу. Более того, рейсы были организованы таким образом. Что в Риге мы проводили практически целый день. Меня это очень порадовало. Рига – красивый город. К тому же, там живет Райвис Стернатс, с которым тоже хотелось увидеться.

В Ригу я летел с Криновыми Алексеем и Михаилом. Прилетев, мы прошли контроль и поехали в центр города. Нужно сказать, что погода в Риге была довольно прохладная. Был довольно сильный ветер и гулять по городу было зябко. Приехав в 9 утра в центр города мы обнаружили, что закрыто большинство кафе, ресторанов и магазинов. Открытие в 11:00 для них является нормой. С трудом дотянули до 11 утра и пошли перекусить в местную сетевую столовую. Цены в Риге довольно приемлемы, с Швецией и Данией не сравнить.

С Райвисом мы проговорили около 5 часов. Успели посидеть в кафе, сходить на местный рынок (некоторые считают его достопримечательностью, но я ничего подобного не нашел).

В аэропорту Риги, ожидая рейс в Копенгаген я встретил Латышский десант во главе с чемпионом Мира – Атысом Силисом (В самолете я его специально спросил о произношении имени, и правильно «Атыс» или даже «Аты»). Если с Атысом уже был знаком, то с Валтом Смагарсом познакомился только в этот раз. Как и большниство латышей – это очень дружелюбный и приятный человек, прекрасно говорящий по-русски. Вообще, страшилки про Латвию и ее плохое отношение к другим жителям бывшего СССР (и особенно русским) у меня, за 3 поездки в Ригу, так и не подтвердились. За все время я не чувствовал ни какого дискомфорта!

Нужно сказать, что Атыс не забыл наш разговор в Курске и привез нам в подарок свою майку, в которой он одержал множество побед за клуб «Лаймите», в том числе и клубный чемпионат Мира 2014 и 2012 годов! Думаю, данная майка должна висеть в нашем «Зале славы», куда мы помещаем наиболее значимые кубки и медали, завоеванные казахстанскими игроками!

Прилетев в Копенгаген, мы поехали на скоростном поезде в Мальмё. Если посмотреть на карте видно, что эти города соединяет огромный мост, приблизительно 20 км в длину! Сооружение впечатляет!

По приезду в Мальмё меня встречали Янис Галузо и Андрей Воскобойников. Они (и еще 2 игроков: Дмитрий Белавин, Кирилл Сторчак) приехали в Мальмё на машине. Сначала из Питера доехали до Хельсинки, далее, на пароме до Стокгольма, оттуда уже на машине до пункта назначения. Весь вечер они не уставали рассказывать о красотах, встретившихся им на пути.

Нашим размещением занимался Мартин Аренлинд, совместно с Карлом Йонсоном. Поместили нас в кемпинг на берегу моря. Кемпинг – это комплекс небольших деревянных домиков на природе. В нашем домике было 3 комнаты, кухня и уборная с душем. Домик достаточно маленький, но нашему дружному коллективу он пришелся в самый раз!

На утро мы выехали на турнир. В это время удалось посмотреть окраины города. Ничего примечательного я не заметил – обычные 5 этажки, очень похожи на наши. Много частных домов, очень ухоженных, но не особо роскошных. Думаю, это главное отличие скандинавов от нас – отсутствие понтов. Тоже самое и с машинами. За все время я не увидел ни одной дорогой машины, кроме, пожалуй, Volvo XC70

Спортивный центр, в котором проводился турнир был достаточно большим, рядом был футбольный стадион. При подъезде была довольно большая парковка для инвалидов. На ней стояло не меньше 20-30 машин. В этот момент я подумал, что шведы тоже не брезгую ставить машины на парковку для инвалидов. И оказался не прав. Параллельно с нами проводили несколько видов соревнований среди спортсменов – инвалидов. Все эти машины привезли именно их. Очень бросается в глаза забота о таких людях. Да и по виду этих спортсменов не скажешь, что радостей жизни у них нет. С улыбками на лицах они общаются друг с другом и с нами.

Когда мы зашли в зал, столы были уже расставлены и большинство игроков было на месте. Меня встретил Мартин Аренлинд и попросил во время приветственной речи находиться рядом с ним. Началось открытие, нам рассказали о регламенте и правилах (что было довольно долго), слово взял Мартин. Внезапно, он сказал, что на турнире присутствуют 2 игрока из Азии (я и представитель Пакистана) и что в качестве матча открытия состоится игра «QGroup Challenge of Asia 2015».

До этой игры я даже не успел потренироваться и, честно скажу, у меня по началу даже тряслись руки. Игру нашу смотрели почти все участники. Болеющие резко разделились: Справа от меня были Россияне и Латыши, чьи подбадривающие возгласы я слышал неоднократно (Особенно Алексея Титова),а слева были представители Швеции (мой противник живет в городе Лунд, недалеко от Мальмё). Но, после минуты игры я собрался, забил короткое замыкание, заходную, пару кокосов. В итоге 5:1 (или 5:2, точно не помню).

Далее начались игры в группах. Мне досталась группа с кучей россиян: Янис, Кирилл Сторчак, Саша Жулябин, и… Кринов Алексей. Надо же ехать в такую даль, чтобы поиграть со своим партнером по команде! Вообще, играть на турнире в Швеции для меня сложнее, чем, скажем на Moscow open или в той же Риге. Причина одна – множество шведских игроков, имеющих хорошую подготовку, не выезжают на наши турниры. Очень трудно сориентироваться, что же делать в борьбе со следующим соперником. Однако, считаю интересным отметить несколько игр:

Первую игру я играл с Джерри Викстрёмом

Его первые турниры состоялись в 1986!!!!!!!!!! Году!!!!!!!!! Я много раз видел его фото, но понятия не имел как он играет. Собравшись, я заколотил ему несколько заходных и выход. В ответ получил выход, контратаку защитником и что-то еще. Всю игру я вел и на музыке уже не сомневался в победе! 6:4! Не может не радовать.

Расстановка игроков в группе была таковой, что соперник, после игры со мной, переходил к Кринову Алексею. Естественно, он подходил ко мне после каждого игрока и спрашивал, что же лучше делать в игре. Думаю, несколько игр я действительно помог. Получив 2 коротких замыкания в свои ворота и установив против них защиту, я не успел отыграть против одного из шведских игроков. А вот у Алексея прекрасно получилось! Мне кажется, один из противников даже обиделся на нас, увидев, как я консультирую Михалыча на следующую игру.

Очень запомнилась игра с Ларсом Хенриксоном.

Этот человек стоял у истоков настольного хоккея! У него был достаточно большой перерыв и он вернулся в спорт в 2011 году. Думаю, сделал он это для Сына Оскара – одного из кандидатов в чемпионы мира среди юниоров. На чемпионате Европы в Риге я видел игру Ларса с Дмитрием Кошманом. После 5 или даже больше выходов, которые забил Ларс, Кошман просто сдался. Для того, чтобы скрыть положение руки при выходе, Ларс даже сделал на свою кофту специальный «фартук», который крепится на специальных кнопках и позволяет полностью прикрыть руку, не создавая дискомфорта от задирания майки. В игре с Ларсом я ждал кучи выходов. Но, как ни странно, они не шли. Играл я довольно собрано, но, в итоге забил себе гол своим правым защитником. Шайба по каокй-то невероятной траектории отлетела во время моего удара от левого нападающего Ларса (он его даже и не двигал) и залетела в ворота. Как полагается, Ларс извинился за эту «помойку». Больше голов в нашей игре не было. По окончании Янис, проходя мимо, уточнил, правда ли, что наш счет 1:0 в пользу Ларса? На его лице было видно удивление.

В играх с Кириллом Сторчаком и Сашей Жулябиным мне удалось свести игры в ничью. Вернее, в игре с Кириллом я успел отыграться, а Саша успел сравнять счет в игре со мной.

Очень запомнилась игра с Janne Ollila. С ним я играл на чемпионате Европы и описал это в отчете. В этот раз особых отличий не было. Янне очень техничный игрок (В нашей группе он сыграл с Янисом 2:2). На последок он закинул мне 2 издевательских лягушки. Первая влетела в дальний угол, вторая – в ближний. Было очень эффектно.

Из оставшихся игр запомнилась, пожалуй, последняя с Michal Kobrle. Это 15 летний игрок из Чехии, занимающий 275 место в МР. Однако, посмотрев на игру, я ничего очень техничного не увидел. Всю игру я вел с перевесом в одну шайбу. Однако, на музыке он все-таки сумел кокосом вырвать у меня ничью. Потерянное очко оставило меня в первой лиге а его вывело в высшую. Что ж, справедливо. Думаю, я в очередной раз сыграл на своем уровне. Был ряд игр в группе, которые я не должен был проигрывать, но сделать ничего не смог. Думаю, все еще не хватает опыта.

По результатам игр в группе было немного грустно. Думаю, это повлияло на то, что несколько последних игр в лиге я проиграл без вариантов.

К концу игр в лиге на турнир пришла ЖАмыханова Айнур – моя одногруппница по КазНТУ. Мы прошлись по городу, посмотрели достопримечательности, посидели в кафе и я поехал смотреть финал. Нужно сказать, что мне очень повезло – я застал как раз начало финальных игр Яниса и Атыса. Одно можно сказать точно – настрой Яниса в этот раз был выше! Думаю это и определило победителя Swedish Masters 2015!

Обещанное Afterparty как-то само собой не состоялось и мы, закупившись продуктами, поехали к себе домой. Дома мы достаточно долго обсуждали результаты, планы на будущее. На следующий день мне предстояло ехать в Копенгаген и я пошел спать довольно рано.

С утра мы созвонились с Айнур и поехали в Данию. Было солнечно и мне все-таки довелось увидеть красоту 20 километрового моста!

Копенгаген показался мне обычным европейским прибрежным городом. Красивая, но не пафосная архитектура, много приезжих, шаурма на каждом углу — все это можно увидеть и в других европейских странах.

Вечером я сел на самолет до Риги и утром улетел из Риги в Москву.

Поездка оставила у меня самые приятные впечатления. Хорошее отношение людей, красивые места – все это не может не оставить приятных впечатлений. Во время турнира Атыс разрекламировал Казахстан многим игрокам, в конце турнира ко мне подошел Карл Биндекранс и сказал, что тоже хотел бы поехать летом к нам на Яблочный кубок. Так что весьма вероятно, что мы можем получить и неожиданно сильный состав игроков этим летом!

 

Отчет об участии в Swedish Masters 2015: 7 комментариев

  1. Уведомление: Отчет об участии в Swedish Masters | Федерация настольного хоккея Казахстана

  2. С интересом прочитал статейку! Саня молодец, что посетил этот турнир и по ходу заметил много прекрасного. Совсем немного не хватило для выхода в следующий круг, Но ничего. когда нас будет рядом с ним, вот тогда будет совсем другая картина. Что касается приглашения заморских гостей к нам — то это очень верный шаг. Поэтому в августе на Яблочном кубке надо ожидать аншлаг. если не в августе. то в какое нибудь другое время, но в Алматы. Для этого шымкентцы обязательно помогут. Мы будем готовить команду из 10 человек, для поездки в Алмату

  3. Саня молодец, хотя бы потому что пропагандирует наш настольный хоккей, да и весь Казахстан в мире. Дело с Яблочным Кубком принимает такой оборот, которого я не ожидал! Шымкентский десант. Гости из Европы. Я взял шефство над одной только группой в детском доме. Интерес у них дикий совершенно. Думаю в марте выставить на турнире пять участников. Дальше больше. Даешь 200 участников в Алма-Ате на Яблочном Кубке!
    А гостей встречать мы умеем.

    • думаю, что после Москоу опен желающих приехать к нам будет побольше. Все таки все, кроме Сани никогда не были на азиатских турнирах. Это все таки экзотика. Считаю Яблочный кубок- наиболее хороший вариант проведения международного турнира на казахстанской земле

      • Вот если бы это было год назад — тогда у меня сомнений не было бы. Сейчас билеты в Казахстан резко подорожали. Если раньше я платил 15 000 р, то в этот раз было 27 000! Билет в Швецию обошелся в 10 000 (а тем, кто купил раньше — вообще 8000).
        К сожалению, это может стать существенной преградой к участию в турнире. Но вот экзотика Казахстана — его природа культура — это может серьезно заинтересовать гостей. Ведь шансов побывать в нашей стране по другой причине у многих просто нет! Один из Шведов на турнире подходил ко мне и, улыбаясь, пожал руку и поприветствовал в Швеции. я спросил, что же он знает о нашей стране? он подумал и сказал: «Бората все знают». Я вежливо объяснил, что далеко не все у нас понимают такой юмор. Он согласился, но сказал: «Однако, он сделал Вашу страну известной на весь мир».

  4. Саша, маладэс! как бы я хотел оказаться рядом. особенно с Айнур. мы бы погуляли по Копенгагину!!! и моя поддержка вывела бы тебя в вышку!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *