Отчет об участии в СПБ-Опен 2013

Питер. Ноябрь. Московский вокзал. Выхожу из поезда с ожиданием пронизывающего ветра и холода. Моросит дождь, но все оказывается не так страшно, как я ожидал. Температура — градусов 5 тепла, ветра практически нет, погода мало чем отличается от московской. Уже радует.

Захожу в метро, покупаю жетон, такой же, как и 13 лет назад, когда я первый раз посетил этот город. Метро поражает своим спокойствием. 5 Станций пролетели незметно. Нарвская, еще 20 минут и я на месте. Подхожу к спортивному центру, время 9:15, осознаю что на улице все еще темно так же, как ночью.

Поднимаюсь на 9 этаж, беру у симпатичной секретарши ключи от ящика в раздевалке. 3й номер, значит я один из первых. Неплохо.

В раздевалке встречаю Баранова Лешу. С ним мы тренируемся каждую неделю по средам у меня в офисе. Он приехал в Питер на поездом на 3 часа раньше меня. Вместе идем в зал.

9:30. Часть столов расставлена, можно начать тренировки. Игроков практически нет. На месте Марк Городницкий (Президент федерации НХ Санкт Петербурга) и его помощники.

Ближе к 10 начинают подтягиваться, первыми пришли братья Захаровы, Воск, подтянулись Цайс и Силис. Чуть позже подтянулся финский десант во главе с Лампи, эти ребята, как всегда, не ограничивали себя ни в чем: ходили босиком (в носках), лежали во время перерывов на голом полу, перекусывали тем. что принесли в своем уголке. Ну а Лампа, как всегда, небрит, неопрятен, одет в грязные джинсы и толстовку. Вообще в этот раз у меня сложилось впечатление, что фины выглядят как-то жалко: Никто с ними не общается, по-русски они не понимают, ютятся в уголке и ждут объявления следующего тура. Другое дело — Латыши. Цайс и Силис без проблем говорят по-русски, с удовольствием общаются с другими игроками, одним словом, чувствуют себя в своей тарелке.

11:00. Ясно, что во время начать турнир не получится. Для Питера это нормально. Информацию о соперниках мы получаем где-то в 11:45 и в районе 12 раздается первый джингл (на этом турнире это была Nirvana со своим шедевром smells like teen spirit).

В качестве первого соперника мне достался Виталий Скоробогатов. Лично я этому обрадовался. Во-первых, я с ним ни разу не играл и посмотреть его игру мне было крайне интересно, во-вторых, он все-таки не из ТОП 10 и сопротивление оказать ему можно. В-третьих, он обучил большое количество молодых игроков, очень хотелось посмотреть источник их знаний и умений.

Начало игры для меня было неплохим — я 2 минуты успешно оборонялся и Виталий не мог забить мне ни одной шайбы. У меня же в атаке особо ничего не получалось — до выходов дело не доходило, заходные попадали во вратаря, что и не удивительно: обучив такое количество талантливых игроков, Виталий безусловно отточил и свою оборону! После второй минуты в мои ворота влетела первая шайба, через пол минуты — другая. Далее Виталий успокоился, более того, я бы даже сказал, охамел. На 3й минуте у него зазвонил мобильный и он, прижав его к плечу головой. продолжил игру. В этот момент у меня проскользнула мысль ускорить игру и попытаться отыграть несколько голов (к тому времени их было уже больше, чем 2), но в какой-то момент я решил, что менять игру все-таки не буду. В итоге, первую игру я проиграл с разгромным счетом.

Первая игра с Виталием

Во второй игре я так же ничего не смог показать. Основная причина — игра Скоробогатова весьма необычна. Игроки самого высокого класса, такие как братья Захаровы, Милорадов, Борисов и другие, играют по-другому. Их движения более точные, все действия продуманы, каждый удар заранее продуман. Особенно это заметно по игре Захарова Леши (играть с ним в турнирах особенно интересно, т.к. он своими действиями показывает, в каком направлении можно улучшать навыки НХ). Скоробогатов же, играет во многом наобум. Да, у него получается забить, проведя одни и те же комбинации, но нет ощущения, что в ворота он отправляет шайбу именно из того место, из которого рассчитывал. Основные голы, которые я получил:

1. Велодром

2. Вывод из велодрома на центр и в ворота.

3. Лопата.

Как я уже говорил, точность невысокая и к третьей игре блокировать значительную часть атак у меня уже получалось. Последнюю игру я сыграл с более менее приличным счетом, половину игры счет был равный. После игры, ко мне подошел Попов Юра и сказал, что слышал разговор Виталия со своими учениками, где он делился впечатлениями об игре. Диагноз был следующим: В первую игру вроде бы ничего не получалось, но забил аж 9 голов, а в последней вроде бы все шло хорошо, а получил аж 3 в свои ворота. Диагноз меня порадовал. В первом туре практически все игроки уложились в 3 игры (по регламенту полагалось сыграть 4 игры с соперником, но, при наличии 3х побед или 2х побед и ничьи, четвертая игра теряет смысл). Четвертая игра понадобилась только Дмитрию Кошману (не помню с кем играл).

Далее, мы достаточно долго ожидали следующего тура. Через 20 минут со всех сторон начали слышаться разговоры о том, что швейцарка тратит больше времени на внесение результатов и расчет результатов каждого тура.

Далее меня ждал крайне неприятный сюрприз — Белозерцев Илья. Рейтинг у него очень низкий, ничего не предвещало поражения. Более того, выиграв первую игру со счетом 2:0, я расслабился и посчитал, что проблем не будет. Ошибся. Илья опробовал на мне свою лопату — движение правого защитника к воротам с передачей шайбы на центр и удар в ворота. Первая прошла. вторая тоже. При попытке перестроить защиту я стал получать «Мальцевых». Другие удары у Ильи не прходили вообще, но этот получался замечательно. В итоге я получил в свои ворота 14 шайб за 3 игры АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ. отстроить защиту у меня так и не получилось. Тур оставил крайне неприятное впечатление: Если получать по 5-6 выходов от Малыгина еще более менее терпимо (отразить их мало кто может, ТОП игроки просто не дают ему сделать столько попыток), то тут ощущаешь какую-то безысходность и скуку, играть абсолютно неинтересно. Но Илья поступил абсолютно правильно, тут турнир и важна победа, красота игры далеко не на первом месте, тем более, на нашем уровне.

Думаю данное поражение явилось причиной того, что я в конечном итоге попал в низший. 3й дивизион. проиграть игроку с таким низким рейтингом в швейцарке означает существенно уменьшить свой коэффициент Бухгольца, а значит, получить место ниже, чем игроки, имеющие такое же количество побед.

Далее, прождав еще минут 40, я узнал имя следующего соперника. Это был Мушников Даниил. Это юный, но амбициозный питерский игрок, занимающийся у Скоробогатова. Парнишка очень переживал, очень хотел выиграть, но уровень игры у меня все-таки повыше. Думаю через год-полтора мне уже будет его не догнать.

Особенно интересным противником у меня был Никита Павлов. Мои друзья называют его «убийца новичков». Пацану всего 11 лет, но он уже имеет в своем активе более 3100 очков и занимает 262 место в мировом рейтинге. А неудобен он по 2м причинам:

1. Играет он нерационально. Техники, как таковой нет, заходные, кокосы идут крайне редко. Основное его оружие — удар правого и левого защитника практически от ворот. Бьет он так, что шайба задевает клюшки защитников и далее уже летит в ворота.

2. Эмоциональная составляющая. Это крайне шкодливый ребенок, комментирующий каждую свою забитую шайбу так, что его очень хочется попросить этого не делать. Лично мне он напоминает одного моего одноклассника из начальной школы, которого мы били практически каждый день за то, что он исподтишка на нас обзывался. Однако не стоит забывать, что это все-таки турнир и вставать на один уровень развития с 11 летним ребенком как-то неправильно. (позже, когда мне в соперники достался Петербуржец Николай Смирнов, он рассказал что тоже крайне не любит играть с Никитой по тем же причинам).

Однако, с Никиткой я играл уже не первый раз и приемы его хорошо изучил. С Самого начала началось именно то, чего я и ожидал- он стал пытаться бить защитниками. Были у меня идеи, как противостоять этому приему, что я и применил в играх.

Когда Никита планирует ударить защитником, его центральный нападающий стоит примерно по середине своей дорожки. При этом противник Никиты (т.е. я) машинально пытается перекрыть путь шайбы к центру, т.е. выводит центрального нападающего и защитника на центр и ставит клюшки друг к другу. Именно в этом и заключается ошибка! при такой расстановке игроков шайба как раз и летит в ворота! Я изменил тактику: При попытке ударить я выводил своего центрального нападающего как можно ближе к защитнику Никиты. В таком положении, при попытке ударить, у шайбы нет препятствий при подлете к вратарю и взлететь ей возможности нет. Это вывело Никиту из равновесия. Он начал перестраивать игру, пытался бить защитником с меньшего расстояния (в этом случае я подводил центрфорварда прям к шайбе, но не пытался отобрать ее), но это не приносило успеха. Никита пытался бить мне лопату (ту, что бил Белозерцев), она несколько раз проходила, но качество ее исполнения было значительно хуже. В итоге, в 4й игре Никита потерял всякую волю к победе и я отправил в его ворота 4 шайбы. От него мне влетела только одна, и то на контратаке, на которую сам Никита не рассчитывал.

Все дальнейшие игры я проиграл. И если за игру со Смирновым Николаем (369 в мировом рейтинге) мне не стыдно, игра была более менее равной, перевес в каждой игре был в 1 гол (сам Коля признал что игра действительно равная и ему чуть больше повезло), то за игру с Ларионовым Александром мне откровенно стыдно. Парень мало что умеет, но я почему-то не смог оказать ему достойного сопротивления. У него в ход пошли те же «лопаты», которые еще больше меня расстроили. в итоге последнюю игру я проиграл со счетом 0:5, хотя перед этим выиграл 4:0.

Очень интересными были последние 3 тура. Интерес вызывали не мои игры, а более топовых соперников. Проиграв очередной тур со счетом 0:3, я подошел к столу, где играл Сеня Столяров с Ахти Лампи. Это была 4я игра, счет был 1:2 и Сеня проигрывал в игре 1:3 (кажется). Оставалось еще 3 минуты и за это время Сеня успел сделать порядка 5 выходов и большинство из них забил. В итоге — овертайм. В ожидании овертайма к столу подошел Цайс и спросил: «Овертайм»? я ответил «Да.» Далее, он чистым русским матом сообщил всем присутствующим о том, что крайне удивлен данным событием. В овертайме шайбу вбрасывал я. При первом вбрасывании Сеня очень расстроился, посчитав, что шайба была вброшена не в центр, а к Лампи, о чем довольно громко выссказался. Шайба побыла на площадке несколько секунд и покинула ее поле удара Лампи. Повторное вбрасывание нареканий не вызвало и Сеня, введя шайбу в зону соперника, реализовал комбинацию, на сколько я помню, это была заходная (могу ошибаться). Лампа был крайне расстроен (зато как был рад Сеня и все присутствующие). Вообще игра у Лампы откровенно не шла во время туров. Ранее он так же проиграл в овертайме Грише Дубинину (Гриша где-то 2 минуты вообще не мог вывести шайбу из зоны и, перейдя в атаку, реализовал какой-то несуразный гол). Однако плей-офф показал, что Лампи — настоящий боец и уровень его мастерства не упал (чего стоит его игра с Атисом Силисом, которого он выбил в 1/8 финала! И это при том, что весь зал болел против него практически во всех играх!!! Вообще нелюбовь к этому игроку со стороны зрителей дело обычное, Лампи всем видом пытается показать, что ему это только на пользу, но я лично думаю, что в душе ему очень обидно, ведь игру он показывает достаточно интересную. Обсуждая с другими игроками причины этой нелюбви, я услышал аргумент который мне показался весьма убедительным: «Да кому ж такой маргинал понравится!»

Проведя все 7 туров, мы стали ожидать результатов. В моем активе было только 2 победы, мой друг Баранов Леша набрал 3. Кринов, Попов тоже по 2. В итоге я и Кринов оказались в 3м дивизионе, а Баранов и Попов во 2м. При этом Попов был последним во 2м дивизионе,А я первым в 3м. Думаю во всем виновато моё поражение Белозерцеву(он кстати тоже оказался в 3м дивизионе, что говорит о том, что уровень игры-то у него все-таки низок, просто именно к моей защите он ключик подобрал).

Поняв, что нормальных очков я набрать не смогу, я подумывал покинуть турнир. Времени было уже 19:30, поезд у меня уходил в 22:00, было время отметить мою поездку с моим одноклассником, живущим в Питере. Он как раз пришел ко мне на турнир. Однако, Кринов Алексей уговорил меня остаться.

Как я уже говорил, турнир проходил по заимствованной у шахматистов швейцарской схеме. Проводился в таком режиме турнир впервые. В результате оказалось, что программное обеспечение не способно сформировать групы плей-офф и дивизионы. Делалось это вручную, практически на коленках. Для ускорения работы мне пришлось диктовать Кириллу Сторчаку участников дивизионов, а он вводил их в Скорпион вручную. За это время в зале хаос все нарастал и нарастал. Если с плей-офф проблем особых не было, все игроки имеют многолетний опыт и давно посчитали кто с кем играет, то в дивизионах наступало волнение. Особенно в 3м. В него попали дети, игравшие в турнирах всего несколько раз, да я с Криновым и Гориным. В итоге Марк Городницкий попросил меня помочь расставить 3й дивизион и взять под контроль прохождение игр. Расставив, мы начали играть. Непонятно каким образом, но в дивизионе были отобраны всего 5 игр, хотя участников было 18! В итоге я сыграл с такими игроками, которые откровенно ничего противопоставить мне не могли. Ни с Гориным, ни с Криновым сыграть мне не довелось. В итоге не ясно, какое же будет расположение участников в итоговой таблице.

Доиграв последнюю игру, (вернее ппредпоследнюю, в последней у меня уже была победа в связи с уходом игрока) я взял одноклассника и покинул зал. Ощущения были крайне грустными. Грустные они и сейчас!

Однако турнир для себя я считаю крайне полезным! я определился, какие элементы мне необходимо подтянуть, чтобы выступить лучше на следующем турнире! Так, наполучав когда-то заходных, я потратил значительные усилия на построение защиты и все последующие турниры получал таких голов значительно меньше!!! А пока что — ждем итоговых результатов и обновления рейтинга.

Александр Тараканов.

Отчет об участии в СПБ-Опен 2013: 4 комментария

1. С удовольствием прочитал отчёт Александра о турнире. К сожалению, сейчас редко кто описывает свои впечатления о турнирах. Спасибо.

По поводу нашей игры с Александром.
    Насчёт разговора по телефону — извиняюсь, если это выглядело пренебрежением к сопернику. Мне, как одному из организаторов приходится думать об организации даже во время своих матчей. Поэтому предпочитаю играть в других городах:)

По игре.
    Невысоко оценил свою игру в 1-й встрече, потому что видел кучу дыр, а попасть не мог. Играя в 1-й раз с человеком, и видя, что для него мой хоккей в диковинку, я стараюсь сыграть максимально разнообразно. Чтобы человек увидел, что в настольном хоккее есть много чего, помимо «выходов» и «заходных».
    Про то, что моим комбинациям не хватает точности. Соглашусь. Потому что я пытаюсь играть быстро, пока соперник не успел поставить оборону. Поэтому и брака много. Но когда из 20 ударов залетит 5, то так и выиграть можно:)