Чайный кубок 2014

Я принимаю участие в чайном кубке уже 2й год подряд. В этом году данный турнир проводился позднее, чем обычно.  Он проходил одновременно с 5м этапом открытого чемпионата Краснодара. У меня был выбор (по делам мне нужно было посетить на неделе этот город), но я отдал предпочтение Чайному кубку. Петр Можаев (личность в настольном хоккее легендарная) проводит данный турнир с 2005 года.  В прошлые годы победителями становились такие мастера как Иван Захаров, Александр Косырев, Александр Зайцев, Дмитрий Кошман и другие! И, хотя данное мероприятие скорее ежегодная тусовка любителей настольного хоккея, страсти за столами разыгрываются нешуточные! Однако, все по порядку.

Чайный кубок традиционно начинается с гандикап турнира. Основной его смысл – дать возможность более слабым игрокам начальное преимущество при игре с более сильными. Делается это при помощи нехитрого расчета: Для расчета гандикапа нужно получить разницу между рейтингами игроков и поделить ее на 350. целое число и будет начальным преимуществом более слабого игрока. Мне жребий выпал играть с Барановым Лешей. Его рейтинг  1569, мой – 1108. Разница – 461. В итоге я начинал игру с преимуществом в одну шайбу. Нужно сказать что жребий выпал самым неблагоприятным для меня образом. С Лешей Барановым мы играем каждую неделю, игру друг друга знаем. Объективно, на сегодня он играет лучше меня, что и показала наша игра. Сейчас уже точно не помню счет, но разница была весьма внушительной. Однако, на победе надо мной Алексей не остановился и стал победителем гандикап турнира.

Победитель гандикап турнира 2014

 

После гандикап турнира был дан старт чайного кубка. Результаты турнира можно увидеть по ссылке:

Результаты Чайного кубка 2014

Исходя из оставшегося времени и количества участников (а пришло 10 игроков) было  решено провести первый этап в 2 круга и плей-офф. В плей-офф были разыграны места с 1го по 4е, серии были до 2х побед.

Первая игра у меня была с Руненковым Антоном. Антон выступает на турнирах уже более 6 лет и занимает 139 место в мировом рейтинге. На победу я и не рассчитывал, хотелось получить приемлемый счет, на сколько это возможно. Какого ж было моё удивление, когда я повел в игре и удерживал преимущество практически все время. На исходе игры  Антону удалось сравнять счет.  Для меня результат был крайне неожиданным. Еще более неожиданным был результат второй игры, когда, на последних секундах мне удалось вырвать преимущество и победить 3:2!  Не сомневаюсь, что на сегодня такой результат невозможен на более значимых для рейтинга турнирах.  Далее была не менее интересная игра с Алексеем Титовым!  Алексей позволил мне вести в счете практически всю игру!  Безусловно, большинство голов было забито мною не без везения, однако хорошую заходную в дальний угол провести мне все-таки удалось! Итог  4:4! С точки зрения игры с «Великими» игроками это, безусловно, мой лучший результат! Однако, во второй игре Алексей не дал мне возможности повторить успех и закономерно обыграл меня 6:2.

Одним из интересных игроков на турнире был Лагутенков Алексей. Последние годы он практически не принимает участие в официальных турнирах, но на Чайный кубок приходит. В его игре есть одна очень интересная фишка: он умеет забивать левым защитником от своих ворот. При этом шайба подлетает, летит через всё поле и влетает в ворота противника. Выглядит всё это весьма эффектно. Лично я получил штуки 3-4 таких гола. На мой взгляд, практической ценности он не несет. Подготовка к удару явно читается. Пропустив первые 2 гола я начал попытки ловить вратарем летящую шайбу. Ее полет достаточно долгий, летит она через всё поле и за это время можно поставить вратаря в нужное место и отразить бросок. В конце первой игры у меня это начало получаться.  Думаю, если сыграть с Алексеем 10- 20 игр, то забить подобные голы ему будет весьма проблематично.

Денис Катков практикует тоже достаточно эффектные удары.

На видео видно, как Денис забивает голы из-за ворот.  Гол очень эффектный, но, на мой взгляд, практического толку от него так же мало. Ожидая его, следует убрать вратаря в противоположный угол и проблема решена. Однако, не следует забывать, что шайба может вылететь на центр и ее можно добить.

Игры с Петром Можаевым получились у меня не менее интересными, чем остальные. В первой игре мне удалось победить с минимальным разрывом 3:2, а вот вторая игра преподнесла мне сюрприз. Оставалась одна минута до окончания игры и счет был 2:2. Я сумел передать пас на выход. Выходы у меня итак получаются крайне редко, а в этот день не шли вообще. Однако, я сумел забить клюшка – клюшка. Петя признался, что не верил что я забью и не сосредоточился на обороне. Далее мой соперник попытался отыграться и допустил ряд ошибок, в результате которых я сумел забить еще 2 шайбы. Счет 5:2 меня конечно порадовал. После турнира мы с Петром сыграли еще 2 игры и он безоговорочно расправился со мной.

По результатам кругового этапа в финал вышли Титов Алексей и Герасимов Вениамин. В этом году молодому дарованию удалось одолеть нашего уважаемого Ветерана с Минимальным преимуществом. В первой игре, для выявлении победителя потребовался овертайм, а во второй Вениамин победил так же с минимальным преимуществом 5:4. Стоит отметить, что в прошлом году Веня занял в Чайном кубке второе место, уступив в отчаянной борьбе опытному Владимиру Гончарову!

IMG_20140208_191717 IMG_20140208_191731

От себя лично и от Федерации настольного хоккея Казахстана хотелось бы поблагодарить Петра Можаева за проведенный турнир, а так же, поздравить Вениамина Герасимова с заслуженной победой! Надеюсь, данный турнир продолжит свою традицию и будет каждый год собирать лучших представителей нашего любимого вида спорта!

 

Автор отчета: Тараканов Александр.

Чайный кубок 2014: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *