Кубок RS-Balance 18.12.2013г. (Проведен)

Краткое описание результатов турнира:

Думаю все НаХоккеры Казастана с нетерпением ждали этого отчета! Ну что ж! Вот он! Наконец все участники (не только руководство ITHF) узнают, кто же занял первое место в турнире!

Небольшая предыстория. 15 декабря, в Алма-Ате, Уалиев Бауржан озвучил мне, что в среду будет в Москве и с большой вероятностью сможет принять участие в кубке РС — Баланс. Я сказал, что жду еще с радостью и все участники с удовольствием с ним сыграют. Однако, в 18:10 его все еще не было. телефон его не отвечал, трудно было понять, что же происходит, большинство игроков уже было собрано. Так же отсутствовал Ульяхин Михаил (работа не позволила ему прийти во время). Было принято решение вычеркнуть их из турнира, что я и сделал в запланированном в Скорпионе турнире. Т.к. игроков оказалось всего 5 (Баранов, Кринов, Тараканов, Столпасов, Шапков), было принято решение круговой этап провести более длительный вариант  — 3 круга.  Как только был запущен джингл — пришел Ульяхин Михаил.  Сигнал отбит небыл. Мною было принято решение включить Михаила в список игроков (Хотелось бы отметить что Михаил делает семимильные шаги в улучшении игры с тех пор, как начал принимать участие в турнирах).

Михаил был добавлен в турнир. Практически в это же время позвонил Бауржан и сказал, что вот-вот сможет подойти. Не включить в турнир человека, пролетевшего 4000 км и находящегося в 500 метрах от места проведения соревнования — просто кощунство.

Пока мы его ждали — было решено подготовить игровые листы. Выяснилось, добавление Михаила привело к сбою турнира. Попытки исправить положения у меня не увенчались успехом. решено было турнир провести «На бумаге». маркером была расчерчена соответствующая таблица. Решение провести первый этап 3 круга решили не менять.

Наконец пришел Бауржан! Участники оживились, фигуры задвигались. 5 минут — и старт турнира был дан!

Первый круг прошел согласно рейтингам. Баранов Алексей выиграл практически все партии, Бауржан уверенно обыграл Ульяхина Михаила, по последних минут держал ничью с Таракановым А, однако на последней минуте все же уступил.

Второй и третий круг остались без лидеров. по личным причинам Баранов А, Тараканов А. вынуждены были покинуть турнир. Организацию взял на себя Столпасов Максим (за что ему огромное спасибо), а Кринов Алексей вел учет кругового, а затем и турнира на вылет на доске результатов.

В играх плей-офф Бауржан уверенно обыграл Ульяхина Михаила и вышел на Кринова Алексея!  В победе Алексея Мало кто сомневался!  Но!

Алексей в полуфинале играл  с Столпасовым Максимом. Их столкновения всегда проходят с затратой огромного количества сил и эмоциональной энергии. Я уже описывал ранее, что Максим, в одном из турниров одолев Алексея, был похож на бегуна на дальнюю дистанцию.  То же случилось и в этот раз. Алексей, одолев Максима, был крайне вымотан физически и эмоционально. При этом он выходил на игрока, не показавшего особых результатов в отборочном этапе. Думаю это серьезно сказалось на настрое при игре с Бауржаном.

Бауржан же, напротив, в игре с Михаилом почувствовал, что играть он все-таки может и дать достойный отпор любому из присутствующих все-таки можно!

При таких начальных условиях Алексей проиграл первую игру 3:2.  Он вел со счетом 2:0, но к концу игры растерял преимущество и на джингле получил в ворота досадную «помойку».

Вторая игра так шла при лидерстве Алексея. Однако, в этот раз Бауржан догонял противника быстрее. В итоге, за минуту окончания игры счет составлял 3:3.  Нужно так же отметить, что в этот раз лимит времени был сильно превышен. Если обычно турниры заканчиваются около 9 вечера, финальная игра проходила далеко за 10 вечера. В связи с этим было принято решение сократить плей-офф до 2х побед!!!  (именно это привело Ульяхина Михаила в четверку лучших игроков турнира, Шапков Олег так же вынужден был покинуть турнир до его окончания).  в Итоге имеем: 1:0 по играм в пользу Бауржана и 3:3 счет на поляне. Алексей принимает решение пойти в атаку и Бауржан ловит его на контратаке!  4:3 в пользу Бауржана!!!!!!!! Я представляю, какие эмоции в этот момент были у игроков на поляне. Думаю последние 30 секунд Бауржан показал лучшую защиту в своей жизни. Он ловил шайбу и максимально пытался ее удерживать. при ударах противника делал все, чтобы она не вернулась к нему и финальный ГОНГ!!!!!!!!!

Честно скажу, хотел бы я оказаться на месте Бауржана в этот момент!  Побед над игроками с такой разницей в рейтинге у меня никогда не было!!!!  К слову сказать, я в это время уже успел подойти и насладиться этим зрелищем.

К сожалению, как всегда, на работу я приехал на машине.  Подозреваю, что в противном случае я бы на следующий день на работу не вышел!!!!!!

 

Еще раз хочу поздравить Бауржана с Серьезнейшей победой среди игроков, проживающих в Казахстане!  Ожидается, что за победу он получит около 400 рейтинговых баллов!  Поздравляем его с этим знаменателным событием и ждем других игроков из Казахстана на нашем турнире!!!

Итоговое положение в турнире:

1. Уалиев Бауржан

2. Кринов Алексей

3. Ульяхин Михаил.

4. Столпасов Максим.

5. Шапков Олег

6. Баранов Алексей.

7. Тараканов Александр

 

Отчет составил Тараканов Александр

 

Кубок RS-Balance 18.12.2013г. (Проведен): 2 комментария

  1. Честно сказать я не знал всего, до момента прочтения.Ну что же — ИСКРЕННЕ РАД ЗА ЗЕМЛЯКА. МОЛОДЕЦ БАУЫРЖАН!!! Статью читал с огромным интересом. Считаю, что игровая практика в РК помогла нашему товарищу в ПОБЕДЕ! Думаю, что финальный турнир Казахстана в этом году будет проходить с большой интригой.

  2. А. Тараканову — смотрел рейтинг ветеранов. Там какой то бардак. Разберитесь пожалуйста с Международной федерацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *