2-й этап Открытого Чемпионата Алматы 2013/2014.

DSC_016522 марта 2014 года состоялся 2-й этап Открытого Чемпионата Алматы 2013/2014.

В турнире приняли участие 26 любителей настольного хоккея из Алматы, Астаны, Кызыл Орды, Туркестана и города Сарыагаш. Один участник — Александр Тараканов прибыл для участия в турнире из города Железнодорожный (Московская область).

Спонсорами турнира выступили компании Пластконструктор, Мастер Град, а так же компания Marwin.

Согласно регламенту турнира, двадцать шесть игроков распределили с учетом рейтингов на 2 группы. Игры в группах прошли в один круг. По шесть лучших из каждой группы выходили в плэй-офф. Участники, занявшие в своих группах места с седьмого по тринадцатое, сыграли между собой в Первой лиге.

Посмотреть результаты игр в групповом турнире можно кликнув здесь.

В Группе 1 особых проблем не испытали Александр Тараканов и Глеб Тараканов. Расположившиеся вслед за ними Аманов Ербол, Ергалиев Женис и Уалиев Бауыржан набрали равное количество очков. Для того, что бы определить, кто занял третье, четвертое и пятое место пришлось в соответствии с правилами проведения турниров ITHF считать очки в играх между собой. Всего на одно очко отстал от них Дивеев Фуат.

В Группе 2 ситуация получилась не менее запутанной. Здесь последняя, шестая путевка в плэй-офф определилась так же путем подсчета игр между собой, так как Зеленин Антон, Бахавдинов Алимжан, Фуфачев Илья и Воротников Сергей набрали по 11 очков.

Не попасть в плэй-офф, конечно, обидно. Но для новичков турнира принять участие в играх Первой лиги не менее интересно, потому что есть возможность испытать свои силы в играх с равными соперниками.

Результаты игр в Первой лиге можно посмотреть, кликнув здесь.

Победителем Первой лиги стал Бажиев Кайрат. Второе и третье места заняли Илья Фуфачев и Зеленин Кирилл соответственно.

В играх плэй-офф победитель определялся в серии матчей до трех побед. Этот плэй-офф порадовал серией неожиданных результатов. Уже на стадии 1/8 и 1/4 финала выбыли из борьбы фавориты турнира: Тараканов Владимир, Тараканов Глеб, Трушин Андрей и Гашин Александр.

Из чевертьфинальных матчей  отметим замечательные по накалу серии Уалиев Бауыржан-Трушин Андрей (2:6 3:2(о.т.) 0:3 2:1(о.т.) 5:1) и Дивеев Фуат- Тараканов Глеб (3:1 2:3 3:2(о.т.) 1:2(о.т.) 3:0).

Если Уалиев Бауржан в полуфинале достаточно легко одолел новичка турнира Ергалиева Жениса (5:0 3:2 3:1), то опытному Александру Тараканову настоящий бой дал Дивеев Фуат (5:0 5:1 3:4(о.т.) 2:3 3:1).

Все пять матчей понадобилось, что бы определить победителя турнира, а так же обладателя третьего места.

В матче за третье место Дивеев Фуат победил Ергалиева Жениса (0:6 3:1 1:2(о.т.) 5:2 4:2).

В финале встретились Тараканов Александр и Уалиев Бауржан. Все собравшиеся зрители болели за нашего земляка. Бауржан  был близок к победе, выиграв первые два матча 8:2 и 4:3! Но, к сожалению, сказался недостаток опыта Бауыржана в крупных турнирах. Следующие матчи выиграл Александр (6:1 5:1 5:2).

Посмотреть подробнее результаты матчей плэй-офф можно здесь.

Поздравляем победителя турнира Александра Тараканова, финалиста Уалиева Бауыржана, а так же обладателя третьего места Дивеева Фуата!

В зачете юниоров места распределились так:

1 Тараканов Глеб

2 Фуфачев Илья

3 Дивеев Мансур.

Отметим так же достойное выступление двух девчонок — Докучаевой Екатерины и Трушиной Яны. Пусть они не заняли первых мест, но боролись и играли с азартом и огромным желанием. Надеемся, что на следующих турнирах вы дадите настоящий бой мужикам!

С каждым разом турниры по настольному хоккею, проходящие в нашем городе, становятся все более интересными. В соревнованиях по настольному хоккею можно участвовать целыми семьями. Приходите на турниры! Играйте в настольный хоккей!

Результаты предварительного кругового турнира.

Первая лига. Места с 13 по 23.

Плэй-офф.

Мировой рейтинг казахстанских игроков.

Галерея турнира.

Еще одна галерея.

 

2-й этап Открытого Чемпионата Алматы 2013/2014.: 2 комментария

  1. В 29ти Казахстанских группах в одноклассниках, где я разместил видео о последним турнире получилась такая статистика. За неделю, более 2100 просмотров и более 300м понравилось наши состязания. До новых встреч и игр!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *